директор средней школы №60

______________ С.Л.Саматоева

«_______» ___________ 2020г.

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на 2020-2021 учебный год

(Утвержденный План в формате pdf)

Цели:

• сохранение и укрепление здоровья учащихся;
  • дополнительное образование детей в области физической культуры и спорта;
  • формирование навыков и развитие мотивации учащихся к выбору здорового образа жизни.

Задачи:

• воспитательная: воспитание у учащихся бережного отношения к своему здоровью;
  • обучающая: обучение учащихся нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков;
  • развивающая: содействие физическому развитию школьников, укрепление здоровья, закаливание организма, профилактика наиболее распространенных заболеваний.

Ожидаемые результаты:

• формирование отношения учащихся и родителей к своему здоровью как к основному фактору успеха на следующих этапах жизни.
  • повышение уровня физического, умственного, психического, социального здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса.

Циклограмма физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе

Ответственные за выполнение

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня:

• Проведение семинара для классных руководителей по вопросам организации оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня и проведения внеклассной работы со школьниками, в том числе по ФГОС . Обсудить на педсовете (или совещании при директоре) порядок проведения физкультминуток, подвижных игр на переменах.
  • Провести беседы в классах о режиме дня школьника, о порядке проведения гимнастики, подвижных игр на переменах и физкультминуток.
  • Проводить подвижные игры и занятия физическими упражнениями на больших переменах.
  • Проводить физкультминутки на общеобразовательных уроках.

Конец августа

Октябрь – ноябрь

Учителя-предметники

Спортивная работа в классах и секциях:

• Составление расписания занятий секций
  • В классах назначить из числа обучающихся ответственных за проведение подвижных игр на больших переменах и организующих команды для участия в соревнованиях.
  • Организация «часов здоровья», Дней здоровья».
  • Проведение классных часов «Здоровый образ жизни».
  • Подготовка команд классов по видам спорта, включенным в список спортивных мероприятий района, города

До 15 сентября

Еженедельно

физкультуры

Внеурочная работа в школе:

• Соревнования по Мини-футболу
  • Осенний кросс
  • Неделя физкультуры
  • «Веселые старты» среди начальных классов
  • Турнир по бадминтону, волейболу, баскетболу, настольному теннису
  • Турнир по шахматам
  • «Безопасное колесо»
  • Весенняя эстафета
  • Соревнования внутри классов и спортивной секции
  • Дни здоровья

Участие в районных соревнованиях

• Соревнования по мини-футболу
  • Легкоатлетический кросс
  • Волейбол
  • Олимпиада по физкультуре
  • Лыжные гонки
  • «Зарница»
  • Сдача нормативов ГТО
  • Турнир по шахматам

В течение

Учитель ОБЖ

Агитация и пропаганда:

• Организовать проведение бесед и лекций по классам на темы: «утренняя гимнастика школьника», «гигиена школьника», «отказ от вредных привычек».

Учитель физкультуры

Работа с родителями учащихся и педагогическим коллективом:

• Всеобучи для родителей на темы: «личная гигиена школьника», «распорядок дня и двигательный режим школьника», «воспитание правильной осанки у детей».
  • Консультации для родителей по вопросам физического воспитания детей в семье, закаливания и укрепления их здоровья.
  • Вовлечение учителей и родителей в участие в спортивных мероприятиях и занятием различным видом спорта.
  • Посещение родительских собраний.

Подготовка физкультурного актива:

• Инструктаж ответственных за ЗОЖ в классах, их помощников
  • Проведение семинаров и инструктажей судей накануне соревнований на первенство школы.