Базовая площадка: «Социализация и психологическая адаптация несовершеннолетних иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации».

(Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 60»)

(дата утверждения 25.05.2023)
Более 20 лет школа работает с детьми с русским неродным языком и имеет большой опыт по языковой и социокультурной адаптации этих детей.
Учреждение является муниципальной инновационной площадкой по теме: «Система языковой поддержки детей-билингвов и детей-инофонв в школе».
Участие в региональном проекте «Мультикультурность -  компетентность современного человека: лучшие практики Ярославской области» (завершен в 2020 г.).

Публикации:

• Модели поликультурного образования: сборник программ и проектов / сост. С. А. Медведева. — Электрон. текстовые дан. (2 Мb). — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2022. — Текст электронный. — (Социальное воспитание).
  • Программы МОУ СШ No 60 города Ярославля. Программа внеурочной деятельности для детей 6-10 лет «Путешествие в мир русской культуры».
  • Победитель регионального конкурса разработок (программ, проектов,
  • уроков, занятий) среди педагогических работников образовательных организаций «Диалог народов России» (ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019).

Цель: распространение идей, методов, технологий, продуктов деятельности по теме: «Социализация и психологическая адаптация несовершеннолетних иностранных граждан, законно находящимся на территории Российской Федерации».

1. Для обучающихся

• повышение уровня владения русским языком
  • социокультурная адаптация детей
  • улучшение образовательных результатов
  • профилактика межэтнических конфликтов

3. Для педагогов:

• формирование профессиональных компетенций педагогических работников в сфере поликультурного образования и воспитания.

ФИО руководителя:  Саматоева Светлана Львовна

Адрес:Российская Федерация, Ярославская обл.,150018, г. Ярославль, ул. Большая Любимская, д.71

Телефон / факс 8(4852)539465

E-mail yarsch060@yandex.ru