Страница обновлена 02.11.2021
Методические рекомендации и информация о мероприятиях,проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.
Программа "Основы обеспечения информационные безопасности детей" в рамках реализации п.63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. №122-р (на сайте Единого урока)

Материалы к урокам и занятиям в рамках Единого урока по безопасности

1. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях Российской Федерации. WORDPDF.
  2. Методические рекомендации по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях. PDF.
  3. Курс для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»: Курс "Основы кибербезопасности"Учебные модулиТематическое планирование 2-4 класс (Окружающий_мир) Тематическое планирование 5-10 класс (ОБЖ)  и Тематическое планирование 7-11 класс (Информатика);
  4. Рабочая программа квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" для включения в программу внеурочной деятельности учреждения.
  5. Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.  Скачать файл (mp4, 800 МБ)Вторая ссылкаСмотреть онлайн.
  6. Вклейки в дневники учащихся.Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся.
  7. Видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета". Скачать файл (mp4, 800 МБ)Смотреть онлайн.
  8. Методические материалы подготовлены специалистами ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Материалы 2017 года, рекомендации 2016 года2015 года2014 года.
  9. Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.
  10. Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета". Материалы к уроку в старших классах (Презентация), в средних классах (Презентация, Презентация в обновленном дизайне), в начальных классах. (Анимированая презентация, примерный конспект урокапрезентация). Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах
  11. НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»: Белые овцыТайный другНе танцуй с волкомДевяносто девятьНевоспитанныйБолтунКоролева красотыКарнавальный костюмБал-маскарадТысяча друзейЧужой телефонФейерверкРуки вверхВ глупом положенииКорзина покупокИгра в снежкиТелефономания и Затуманенные головы