Что такое ПФДО?

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

Во-первых, доступ   ребенка и  его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.

Во-вторых,  предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.

В-третьих,  наличие на региональном и муниципальном уровнях   порядка финансирования дополнительного образования,  функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.

Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного образования.

Что такое портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области?

Для того чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области (далее – Портал), в котором есть раздел навигатор. В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Ярославской области. Навигатор размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://yar.pfdo.ru.

Кроме того, на Портале предусмотрен личный кабинет ребенка/родителя (законного представителя), в котором можно подать заявку на обучение по выбранной программе.

Важно! Подавая заявку в личном кабинете, семья тем самым бронирует место в группе. Но для зачисления на программу необходимо в течение 10 дней с момента подачи заявки в личном кабинете прийти в организацию и оформить необходимые документы.

Можно, как и раньше, напрямую обратиться в организацию и записать ребёнка на месте.

На какие программы можно записаться и чем они отличаются друг от друга? Что такое сертификат дополнительного образования, и кто его может получить? Как и где можно получить сертификат дополнительного образования? Как можно использовать сертификат дополнительного образования? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в Памятке

Уважаемые родители!

На нашем сайте для вас размещена вся важная информация по сертификатам дополнительного образования (ПФДО). Просим внимательно изучить предлагаемые инструкции и ждем вас в школе для оформления необходимых документов и записи на программы дополнительного образования.

1. Инструкция для родителей

2. Личный кабинет ребенка

3. Инструкция записи ребенка на программы дополнительного образования

4. Памятка "Как использовать сертификат дополнительного образования?"

Дополнительное образование для детей с ОВЗ

Муниципальный опорный центр ПФДО (в Городском центре развития образования)

ПФДО – персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области.

С 24 июля 2017г. в Ярославской области реализуется приоритетный проект "Доступное дополнительное образование" в рамках национального проекта "Образование" ("Успех каждого ребенка"). Соисполнителями мероприятий данного проекта являются образовательные учреждения.  Планируется к 1 сентября 2019 года зачислить 100% обучающихся на программы дополнительного образования по сертификатам ДОД. К настоящему времени создан Навигатор – Региональный Портал персонифицированного дополнительного образования.