Кто может стать волонтером?

Информация о волонтерстве для старшеклассников (скачать)

Год добровольца — Кто может стать волонтером?

В наши дни волонтёрство является распространенной и популярной общественной деятельностью, участие в которой принимают тысячи людей во всём мире. В нём может участвовать любой человек, который готов потратить свои силы, время, душевное тепло на пользу обществу или конкретному человеку. Волонтер – это доброволец, помогающий без денежного вознаграждения.

Почему люди занимаются такой деятельностью? Причины могут быть разные:

• Самореализация – это то, что человек получает, будучи волонтёром. Людьми движет благородная идея – быть нужным, не проходить мимо чужого горя.  Именно она определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.
  • Реализация в обществе. Человек видит свою миссию и значение для общества, чувствует свою социальную значимость. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать, а кто-то получить новый опыт взаимодействия в команде. В команде единомышленников!
  • Творчество. Независимо от профессии, волонтёр может заниматься тем, что ему действительно по душе и получать от своей деятельности моральное удовлетворение и радость. Помимо этого, человек открывает путь к новым знаниям и умениям, что является очень ценным ресурсом в жизни.
  • Путешествие. Волонтерская деятельность — один из самых недорогих способов повидать мир. Международные организации устраивают разнообразные поездки и направляют волонтерские команды в разные страны мира.

Волонтерская работа позволяет открыть и развить в себе новые способности, которым до этого, возможно, негде было проявиться: навыки общения, разрешения конфликтов, проведения групповых занятий. Начинающие волонтеры пробуют себя в тех областях, в которых им, быть может, предстоит работать в будущем, они получают уникальную возможность на практике соотнести свои намерения со своими способностями.

Сфера деятельности добровольцев очень широка. Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад. Условно работа волонтеров делится на несколько направлений:

• патриотическое волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти);
  • событийное волонтерство (добровольческая деятельность на спортивных, социокультурных, образовательных и иных мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровня);
  • социальное волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на помощь следующим категориям граждан: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны, люди с инвалидностью и др.);
  • медицинское волонтерство (добровольческая деятельность в сфере здравоохранения, призванная повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном, реабилитационном);
  • инклюзивное волонтерство (совместная добровольческая деятельность людей с инвалидностью и без, направленная на помощь людям, организацию мероприятий, решение социально-значимых проблем общества);
  • культурное волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности, популяризацию культурной сферы среди молодежи и сохранение исторической памяти);
  • волонтерство в ЧС (добровольческая деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения);
  • профилактическое волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на пропаганду здорового образа жизни, спорта, профилактику негативных проявлений, вредных привычек);
  • экологическое волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем);
  • донорство (добровольная и безвозмездная сдача крови и её компонентов, добровольческая деятельность, направленная на пропаганду донорства).

Выбирая волонтерство, нужно быть внимательным, потому что эта деятельность может затронуть ваши собственные переживания и интересы близких людей. Нельзя, чтобы они были связаны с благотворительной деятельностью и негативно влияли на вас. Если с Вами плохо обращались, и Вы хотите помочь тем, кто тоже пострадал от такого обращения, будьте уверены в том, что Вы проработали все вопросы, которые могут подняться в ходе такой деятельности. Это значит, что Вы должны себя чувствовать достаточно сильным, эмоционально устойчивым, сохранным, чтобы справиться с чувствами другого человека и оказать ему поддержку.

В нашем непростом мире бытует  мнение, что многие разучились делать что– либо безвозмездно, просто потому, что это несет огромную пользу и делает мир лучше. Но это не так. Волонтёрское движение существует и пополняет свои ряды. Да, такая деятельность  занимает время и требует душевного вложения. Но взамен дает намного больше: возможность сделать добро, принести пользу, получить радость от общения с единомышленниками, приобрести интересный опыта, получить массу новых эмоций и т.д.

Вступайте в ряды волонтеров. Спешите делать добро!