«Чтение хороших книг есть как бы беседа

с почтеннейшими людьми прошлых веков —

их авторами  и,  причем ученая беседа,

в которой они  открывают нам только лучшие из своих мыслей».

Рене Декарт

План работы библиотеки на 2016-2017 учебный год

Беседа в 1-4 классах о толерантности (сценарий)

Добро пожаловать в Школьную библиотеку!

Школьная библиотека – место, любимое всеми в  школе.  Здесь можно взять любой учебник или книгу по школьной программе, можно найти классику, сказки, журналы,  а в тишине читального зала написать реферат, сообщение  или просто пообщаться с друзьями.

Первые библиотеки на Руси появились в период образования древнерусского феодального государства — Киевской Руси. В Киеве, Новгороде, Чернигове, Владимире и других городах широкое распространение получили письменность, переписка древнеславянских и перевод иностранных книг.

В летописи (1037) отмечается, что Ярослав Мудрый собрал в Киеве много писцов для переписки славянских и перевода греческих книг. Часть этих книг он «положи в святой Софии церкви», основав, таким образом, как принято считать, первую библиотеку на Руси.

Библиотекарь – Рословцова Людмила Николаевна.

Обслуживание читателей:

Понедельник – Пятница:  08.00  -  16.00

Технический перерыв 12.30-13.00

Методический день: среда

Санитарный день:  последний день месяца

Материально – технические ресурсы библиотеки:

Абонемент в нашей библиотеке  совмещен с читальным залом.

В читальном зале библиотеки имеется и находится в рабочем состоянии  компьютер, комплект «скан-ксерокс». Читальный зал рассчитан на 12 посадочных мест.   Кафедра – рабочее место библиотекаря. Имеются книжные шкафы, стеллажи и витринные полки   для художественной литературы и книжных выставок.

Фонд библиотеки

1. Фонд учебников – 4636 экз.     2. Библиотечный фонд –26427 экз.

3.Фонд брошюр – 196 экз.            4.  Медиаресурсы  и приложения к учебникам- 1216 экз.

Информация об обеспечении учебниками.

2014-2015 уч.год.

За  2014-2015 учебный год школьная библиотека обслужила 3614 человек.

Все   252 учащихся были  пользователями  библиотеки, получили 3220 экз.  учебников.

Из них   217человек были читателями библиотеки и  прочитали 1551  художественную книгу и журнал.

2015-16 уч.год.

Учащиеся обеспечены учебниками   из фонда библиотеки:

выдано 1-4классам – 619 экз. учебников. С целью сохранности фонда  вторые части учебников получат в декабре 2015г., а учащимся 5-11 классов выдано – 1654 экз. учебников. Рабочие тетради приобретены родителями.

Акция "Подари учебник школе"

Учащиеся школы с 2012г. получают бесплатные  учебники  в пользование на учебный год. Количество учащихся  в этом году увеличилось, а  заказы  формируются на начало учебного года. И мы продолжаем акцию «Подари учебник школе». В рамках данной акции вы можете подарить школе ранее приобретённый  учебник(2013-2014г.изд.)

Уважаемые родители и учащиеся школы!   Особое обращение к нашим выпускникам!  Подарите ваши учебники, книги   младшим товарищам! Они будут вам благодарны! Надеемся на ваше понимание и помощь! Ваше участие  поможет пополнить фонд школьной библиотеки и  позволит ускорить решение проблемы обеспечения наших учеников  учебниками.    Не оставайтесь равнодушными!  Мы ждём вас!

Книжные выставки являются частью работы школьной библиотеки.

Экологическая  выставка

Выставка-информация «Международный день защиты животных»

Выставка-юбилей, посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Выставка-память

«Нам не забыть…»   А.С. Пушкин и его время

Мероприятия, проводимые в библиотеке (2014-2015уч.год)

Выставка-конкурс «Поэтическая золотая осень». Участвовало – 42 человека, работ-41

Выставка-конкурс «Братья наши меньшие, посвященная   Международному  дню  защиты животных. Участвовало 26 человек, работ- 39.

Литературно-сказочная викторина «Хоть полсвета обойдешь  – лучше дома не найдешь», ко Дню школьных библиотек. Приняли  участие  1-4классы- 141человек, работ на выставку-34.

Книгу первую мою

Берегу я и люблю.

Хоть пока и по слогам,

Я ее читаю сам –

И с конца, и с серединки,

В ней красивые картинки,

Есть стихи, рассказы, песни.

С книгой жить мне интересней!

Под таким девизом прошел конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

Победители всех наших конкурсов награждаются  грамотами, получают  призы  и буклеты.

Посещают нашу библиотеку  родители, бабушки и дедушки наших читателей. Они участвуют и в  конкурсах библиотеки.

3 – 20 ноября 2014г.  Выставка – конкурс творчества учащихся «Мы разные, но мы одна семья»

- традиционные сувениры народов России на елку

- рисунок традиционного костюма народов России (лист А 4, краски)

1-20 декабря 2014г.  Выставка-гороскоп «Символ 2015года».

- рисунок-информация  – творческая работа (стихотворение, сказка) – поделка

Я не знаю человека,

Который в жизни бы хоть раз

Не посетил библиотеку

И не нуждался бы он в нас.

Она была и есть, и будет.

Я книжным воздухом дышу.

Библиотека служит людям.

А значит – им и я служу.

Я каждое утро встаю, улыбаясь,

Спешу на работу, спешу, собираюсь.

Ни в банковский офис, ни в ЖЭК, ни в аптеку –

Иду я с улыбкою в библиотеку.

Там ждут меня книги, хорошие люди,

А, значит, коллеги, все еще будет…

Благодарность Крыловой Н.В.,  Баулиной Л.В., Баутиной Е.Н,  Виноградовой О.Ю,  Кирсановой Л.С, Кошечкиной М.В, Широковой Е.А, Щербаковой О.Ю. за помощь при проведении конкурсов и выставок в библиотеке.

Зав. библиотекой Рословцова Л.Н.