Обновленный ФГОС (с 1 сентября 2022 для 1-х и 5-х классов)

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля "Об организации работы по введению новых ФГОС в общеобразовательных организациях города Ярославля в 2021-2022 году"

План мероприятий по введению новых ФГОС в средней школе №60

Основная образовательная программа начального общего образования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Мероприятия по введению новых ФГОС

• 30 августа 2021г. – заседание педагогического совета "Что изменилось в обновленных ФГОС"
  • Октябрь-ноябрь 2021г. – заседания ШМО по изучению новых ФГОС НОО и ФГОС ООО
  • Октябрь 2021г. – создание рабочей группы по разработке основных образовательных программ