×
Меню сайта

"Детская безопасность" – 2018

Региональное комплексное профилактическое мероприятие

 

В целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2018 год, утвержденного Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, директором департамента образования Ярославской области, в период с 20 августа по 30 сентября 2018 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность».

 

Мероприятия, в которых принимает участие наша школа:

 

1. Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, которая пройдет в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России в период с 24 по 28 сентября 2018 года.

 

2. Тестирование обучающихся 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, а также тестирование педагогических работников, реализующих образовательные программы начального общего образования (далее Тестирование). Материалы Тестирования размещены на сайте ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» (www.yarcdu.ru)

 

3. Участие в широкомасштабной интернет-акции #ВыйдиизтениБудьярче!, которая пройдёт с 20 сентября по 31 октября 2018 года.

4. Участие в интернет-проекте "Тревоги на дороге" для школьников, посвященного безопасности дорожного движения на информационно-образовательном портале сети образовательных учреждений Ярославской области (https://projects.edu.yar.ru/bdd/2018/).

5. Родительские собрания (27.09.2018) с привлечением сотрудников Госавтоинспекции по вопросам:

- безопасного маршрута первоклассника с использованием Паспортов дорожной безопасности и с размещением схем безопасного движения в дневниках учащихся;

- обязательного использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;

- необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»);

- подготовки юных велосипедистов к безопасной поездке на велосипеде, акцентируя внимание на недопустимости выезда велосипедистов, не достигших 14 лет, на дороги общественного пользования, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

- недопустимости приобретения мототехники детям, не достигшим возраста 16 лет и не имеющим водительское удостоверение соответствующей категории.

 

6. Профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.

 

7.  Практические занятия для обучающихся начального уровня обучения на тему «Мой безопасный маршрут в школу» с использованием Паспортов дорожной безопасности и с размещением схем безопасного движения в дневниках учащихся.

 

8. Выдача первоклассникам светоотражающих изделий.

 

9. Участие 25 сентября 2018 года в Едином уроке по безопасности дорожного движения, который будет проводиться во всех общеобразовательных организациях Ярославской области, на тему «Дорога из каникул в школу», (материалы размещены на сайте ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» www.yarcdu.ru). 

 

10. Ороганизация и проведение 27 сентября 2018 года во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, с привлечением родительской общественности акции «Родительский патруль!», направленной на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ и детских садов, в т.ч. соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, правил дорожного движения пешеходами, использование световозвращающих элементов.

 

11. Ежедневное проведение «минуток безопасности», в ходе которых напоминается детям о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности, особенно  при движении по маршруту «дом-школа-дом».