"О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки образовательным учреждениям на 2017-2018 уч. год"

Проект "Школа с поликультурной средой"

Проект "Школа Языкового развития"

Промежуточный отчет за первое полугодие 2017-2018 уч. года

Аналитическая справка о результатах деятельности за 2017/2018 учебный год

2017-2018 уч. год

14 декабря 2017 года - межрегиональный семинар на базе школы "Образовательная со0бытийность как ресурс обновления технологий общего образования"

13 декабря/2017  года - выступление директора школы Саматоевой Светланы Львовны на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области. Итоги 2017 года". Тема выступления;"Как школа может компенсировать социальные и культурные дефициты семей"

2016-2017 уч. год

13-14 декабря опыт работы школы представлен на региональной конференции "Инновации в образовании: региональные практики"

22 ноября Саматоева Светлана Львовна и Дуянова Мария Васильевна приняли участие в конференции "Опыт организации межкультурного взаимодействия". Они рассказали о том, как школа организует поликультурную образовательную среду, с какими сталкивается проблемами, каких достижений добивается.

16 ноября на базе школы прошел региональный семинар "Со-бытийный день "Город мастеров"

13 октября Саматоева Светлана Львовна и Дуянова Мария Васильевна представили "Опыт работы школы в поликультурной среде" заместителям директоров по воспитательной работе вологодских школ.

2015-2016 уч. год

С 3 февраля по 7 февраля состоялась поездка пяти педагогов школы в г. Санкт-Петербург с целью обменяться опытом работы с коллегами из Петербургских школ по вопросу обучения русскому языку детей-билингвов. Прошли две встречи в форме круглого стола и семинара на базе филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена (кафедра межкультурной коммуникации). Выражаем огромную благодарность Лысаковой Ирине Павловне, заведующей кафедрой межкультутрной коммуникации, за предоставленные печатные и электронные материалы и возможность встретиться с учителями, работающих в поликультурной образовательной среде.

26 января директор школы Светлана Львовна Саматоева приняла участие в семинаре-вебинаре, организованном совместными усилиями Института развития образования г.Ярославля и Центра развития лидерства Института образования  НИУ ВШЭ. 70 участников семинара, представители большинства регионов России, делились опытом управления школами на основе подхода "педагогическое лидерство". В благодарственном письме Высшей школы экономики отмечен высокий уровень ярославских школ, среди которых выделена и наша средняя школа №60 в лице Саматоевой Светланы Львовны.

В январе 2016 года наша школа получила благодарность Департамента образования мэрии города Ярославля за проведение 15 октября 2015г. мероприятия "Инновационное пространство муниципальной системы образования города Ярославля: кадры решают все".

4 декабря 2015 года шесть педагогов нашей школы побывали на региональном семинаре в Козской школе Первомайского МР Ярославской области. Тема семинара "Реализация проекта "Школа для ученика, учителя, родителя". Педагогический коллектив Козской школы, учащиеся и их родители подготовили настоящий праздник для своих гостей. Была представлена интересная концертная программа, в которой приняли участие почти все ученики школы (а всего их 50!). После этого гости посетили на выбор открытые занятия педагогов: урок русского языка, урок истории, мастер-класс по литературе и внеклассное мероприятие по немецкому языку. Учителя познакомили гостей с техниками формирующего оценивания, формами быстрого контроля.

15 октября 2015 года на базе школы прошел международный семинар "Поликультурная среда образовательной организации".

На семинаре присутствовали представители Департамента образования мэрии города Ярославля, Института развития образования ЯО, директора, заместители директоров, учителя школ города и области, а также преподаватели Кассельского университета (Германия).

Подробнее о семинаре вы можете узнать, посетив сайт Института развития образования Ярославской области. Переход на сайт ИРО

30 октября 2015 года команда школы № 60 под названием "СемьЯ" приняла участие в городском организационно-деятельностном семинаре "Вместе дорогой дружбы", посвященном гармонизации межнациональных отношений в Ярославле.

6 ноября 2015 года педагоги школы приняли участие в мастер-классе на базе Института русского языка и культуры в Москве (МГУ им. М.В. Ломоносова). Мастер-класс провела Ильина Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, преподаватель РКИ. Участники мастер-класса- Саматоева С.Л., Кочеткова С.Е., Баутина Е.Н., Виноградова О.А., Носова С.Н. – посетили три занятия, познакомились и пообщались со студентами из Кореи, китая, Англии, США