Инновационные проекты МОУ СОШ №60

1. Проект "Разработка и внедрение региональной сратегии помощи школам, работающим в сложных социальных контекстах".

2. Проект "Школа с поликультурной средой"

3. Проект "ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода"

ПРОГРАММА "Школа с поликультурной сердой"

Мероприятия в рамках реализации проектов в 2015-2016 учебном году

1. В марте-мае 2016 года все педагоги школы прошли курсы повышения квалификации «ФГОС: проектирование образовательного процесса на основе событийного подхода» и получили свидетельства Института развития образования.

2. С 3 февраля по 7 февраля состоялась поездка пяти педагогов школы в г. Санкт-Петербург с целью обменяться опытом работы с коллегами из Петербургских школ по вопросу обучения русскому языку детей-билингвов. Прошли две встречи в форме круглого стола и семинара на базе филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена (кафедра межкультурной коммуникации). Выражаем огромную благодарность Лысаковой Ирине Павловне, заведующей кафедрой межкультутрной коммуникации, за предоставленные печатные и электронные материалы и возможность встретиться с учителями, работающих в поликультурной образовательной среде.

2. 26 января директор школы Светлана Львовна Саматоева приняла участие в семинаре-вебинаре, организованном совместными усилиями Института развития образования г.Ярославля и Центра развития лидерства Института образования  НИУ ВШЭ. 70 участников семинара, представители большинства регионов России, делились опытом управления школами на основе подхода "педагогическое лидерство". В благодарственном письме Высшей школы экономики отмечен высокий уровень ярославских школ, среди которых выделена и наша средняя школа №60 в лице Саматоевой Светланы Львовны.

3. В январе 2016 года наша школа получила благодарность Департамента образования мэрии города Ярославля за проведение 15 октября 2015г. мероприятия "Инновационное пространство муниципальной системы образования города Ярославля: кадры решают все".

4. Международный семинар "Поликультурная среда образовательной организации" на базе нашей школы. В семинаре приняли участие руководители школ города и области, представители ИРО и других органов власти, а также два преподавателя из Кассельского университета (Германия). Дата проведения семинара – 15 октября 2015г.

5. Участие пяти педагогов нашей школы в мастер-классе на базе Института русского языка и культуры (МГУ, г.Москва). Мастер-класс провела Ильина Ольга Александровна, преподаватель русского языка как иностранного. Участники мастер-класса – Саматоева С.Л, Кочеткова С.Е, Носова С.Н., Виноградова О.Ю., Баутина Е.Н, – посетили три занятия Ильиной О.А. (Обучение лексике, грамматике и говорению), познакомились со студентами из Кореи, Китая, Англии, США. Дата мастер-класса – 6 ноября 2015г.

Мероприятия в рамках реализации проектов в 2014-2015 уч. году:

1. Проведение цикла педагогических советов "Школа на пути к эффективности" (ноябрь, декабрь 2014, март 2015)
  2. Участие в региональных и межрегиональных семинарах:
  1. Представление опыта работы школы: